Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие животные » Млекопитающие » Гиппопотам (Обсуждение)
Гиппопотам
AlligatorДата: Среда, 25.06.2014, 00:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Обыкновенный бегемот, или гиппопотам - млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных), семейства бегемотовых, единственный современный вид рода Hippopotamus. Их вес превышает 2-3 тонны, а в длину они достигают 5 метров. В высоту бегемоты вырастает чуть ли не до 180 см. Новорожденный детеныш гиппопотама имеет вес 40 кг. Рекорд гиппопотама в размере около 5,5 метров и вес 4,5 тонны.
Зубы у взрослого гиппопотама могут превышать 30-ти сантиметровой длины. Открывает пасть бегемот на 150°. Гиппопотам - животное, которое шире всего открывает пасть из известных всей науке животных, после китов.
Несмотря на свою массу, бегемоты очень подвижны. На суше они разгоняются до 30 км/ч, что не уступает рекорду по скорости бега человека. бегемот может задерживать дыхание под водой на 5-6 минут. При погружении в воду, его ноздри закрываются, из-за чего вода и не попадает ему в нос. Подобно крокодилам, у бегемота пальцы соединены перепонкой, помогающей ему плавать. При ходьбе по суше, пальцы бегемота раздвигаются, из-за  чего и растягиваются перепонки между пальцами. Передняя часть морды гиппопотама покрыта вибриссами. Семённые железы самцов бегемотов, в отличие от других копытных, скрыты внутри тела и снаружи совсем не видны.
 
Форум » Другие животные » Млекопитающие » Гиппопотам (Обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: